История

В 1908 г. Кирилл Гнешуев и его сын Лонгин воздвигли в Терновке деревянную приходскую церковь Вознесения Господня без единого металлического гвоздя. Лонгин Гнешуев служил также регентом этого храма. В 1943 г. в церкви, закрытой после революции, возобновили богослужения. В 1964 г. храм вновь закрыли и отвели под совхозный склад, который сгорел в 1985 г. В 1990 г. в Терновке был зарегистрирован новый Вознесенский приход, для нужд которого выкупили дом вблизи места сгоревшей церкви; в 1991-1992 гг. его перестроили в храм и провели работы по облагораживанию усадьбы. В 1997 г. приход, по желанию горожан, стал ходатайствовать об учреждении при нем монастыря, описав в прошении «условия для открытия обители: храм находится на окраине города, имеется земельный участок площадью 0,96 га, хозяйственные постройки, помещения для проживания нескольких человек». В 1998 г. Свящ. Синод УПЦ удовлетворил ходатайство.